Цели и задачи

Целью деятельности Фонда является формирование целевого капитала, его использование и распределение дохода от целевого капитала в пользу и для содействия развитию СПбПУ (модернизация институциональной среды СПбПУ, укрепление материально-технической базы, развитие социальной инфраструктуры, формирование системы адресных целевых дотаций, поддержка выдающихся ученых, преподавателей, студентов, аспирантов и докторантов).
Формирование целевого капитала, использование и распределение доходов от целевого капитала на иные цели не допускаются.

Фонд решает следующие задачи:

• привлечение денежных средств для формирования и пополнения целевого капитала;
  • передачу целевого капитала в доверительное управление;
  • распределение доходов от целевого капитала на цели, определенные Уставом.

Доходы, полученные от управления целевым капиталом университета планируется направлять на поддержку исторического наследия вуза, предоставление стипендий и грантов учащимся и преподавателям, развитие социальной и материально-имущественной инфраструктуры, поддержку старт-апов малых инновационных предприятий и выпускников СПбПУ, проведение форумов российских и иностранных выпускников Политехнического университета.

Для СПбПУ фонд целевого капитала — это не только дополнительный источник средств, но прежде всего новая, уникальная в своем роде коммуникация между университетом и его единомышленниками, которые не только словом, но и реальной поддержкой укрепят положение вуза.

Часто подобные фонды называют Эндаумент.

Эндаумент (англ. «endowment» – дар) – целевой фонд, предназначенный для использования в некоммерческих целях, как правило, для финансирования организаций образования, науки, культуры. Наиболее известный из них – Нобелевский, созданный в конце XIX века. Эндаумент наполняется преимущественно за счет благотворительных пожертвований. Его отличительной чертой является строго целевой характер деятельности (как правило, эндаумент создается для поддержки какой-либо одной организации, например, определенного университета). Впервые эндаументы возникли в США более трех веков назад и использовались, прежде всего, для негосударственной поддержки образовательных учреждений